Форум для моих друзей

Свобода - это наивысшая ценность.
Текущее время: 28-03, 18:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пивной алкоголизм беда молодых.
СообщениеДобавлено: 12-05, 00:32 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 09-05, 20:10
Сообщения: 77
Цитата:
Пивной алкоголизм беда молодых.

В пылу борьбы с наркоманией тема алкогольной зависимости как-то отошла на второй план. А широкая реклама пива, тем не менее, делает свое дело. Пивной алкоголизм - проблема, о которой все чаще говорят наркологи. Все больше представителей молодого поколения попадают под пагубную зависимость.

Кампания по борьбе с наркотиками привлекает много внимания, что работает во благо производителей пива. Растет число пивзаводов, расширяется реклама пивных напитков, а вместе с этим растет количество потребителей пива. Благо, в России достаточно поводов и праздников для того, чтобы выпить. А для употребления пива и повод часто не нужен. Пиво употребляют, чтобы расслабиться, скрасить вечер, даже утолить жажду. Пристрастие к алкоголю при таком подходе вырабатывается не сразу, но уже через 10-12 лет наркологи могут принимать нового пациента.

Приятно после трудного рабочего дня или в жаркий полдень выпить прохладную бутылочку пива. Хорошо посидеть в компании друга за бокалом пива. Но сам человек, его родные и близкие должны четко осознать угрозу, которую таит в себе пенный напиток, и предотвратить ее.

Ячмень, из которого готовится пиво, - продукт полезный. В нем содержатся белки, жиры, углеводы и витамины. Но микробы брожения в пивном сусле убивают все эти полезные свойства, используя их для собственного роста и размножения.

В 20-е годы, зная о том, что пиво способствует отдыху и успокоению, врачи рекомендовали его как успокаивающее средство. А человек, принимая его, приучает себя не только к обычному опьяняющему действию алкоголя, но и к успокоительному. С течением времени принятие пива становится уже необходимым ежедневным процессом. Постепенно нарастают дозы, и время принятия пива переносится на более ранний срок. Никого уже не удивляет картина, когда молодые люди употребляют пиво утром, по пути на работу или учебу. А потом появляются алкогольные эксцессы, возникают провалы в памяти. Пивная привычка влияет на биохимические процессы организма и способствует формированию алкоголизма.

Популярность потребления пива была разной в разные времена. В 70-80-е годы пиво переводе на 1 г алкоголя было самым дешевым спиртным. 1,2-1,4 г пивного алкоголя можно было приобрести на одну копейку, и только 0,5 г водочного на те же деньги. В связи с этим пиво пользовалось чрезвычайно популярностью, а алкогольный цирроз печени был характерной болезнью тех лет. Потребители пива и "бормотухи" страдали им чрезвычайно часто.

В начале 90-х пиво стало дорогим напитком, и потребление его снизилось. Но широкая реклама пива как образа жизни сделала свое дело. Выросло предложение на пивном рынке, упала цена, повысился спрос. Пиво стали пить все и везде: на улицах, в барах, в метро, дома и в транспорте. Даше девушки, попивающие пиво на ходу, стали распространенным явлением. Пиво считается модным напитком в среде студенчества. Кроме того, производство приносит хороший доход государству и производителям, поэтому его постоянно наращивают. А в это время в организме начинают протекать определенные процессы, что способствует формированию пивного алкоголизма.


Влияние пива на организм

Чрезмерное потребление пива приводит к тому, что рентгенологи называют синдромом "пивного сердца" или синдромом "капронового чулка". Пиво быстро всасывается в организм, переполняя кровеносное русло. При большом количестве выпитого возникает варикозное расширение вен и расширение границ сердца. При злоупотреблении пивом сердце становится дряблым, "провисает", теряет безвозвратно функции "живого мотора".

Пиво по-разному влияет на мужской и женский организмы. В мужском организме при регулярном потреблении начинает выделяться (в частности, в печени) патологическое вещество, которое подавляет выработку метилтестостерона - основного мужского полового гормона. Как итог, начинают продуцироваться женские половые гормоны: расширяется таз, разрастаются грудные железы.

У женщин вероятность заболевания раком грудной железы растет пропорционально количеству выпитого пива. Особенно опасно пить пиво женщинам, вкармливающим ребенка грудным молоком. У ребенка вероятно возникновение эпилептических судорог, а со временем может возникнуть и эпилепсия

В прошлом веке руководители государств собрались на форум, где решили сократить выпуск крепких напитков и наладить выпуск более слабых. Посчитав, что от слабых напитков вреда меньше. А в итоге в Европе разразилась настоящая эпидемия алкоголизма. Пивной алкоголизм оказался хуже водочного, да и развивается он быстрее. Это хорошо заметно на примере Германии, где большинство пьющего населения страдает именно от пивного алкоголизма, т.к. пиво считается традиционным национальным напитком.

Пивной алкоголизм опаснее водочного, т.к. развивается незаметно. Пивное опьянение создает ложное впечатление благополучия. Пиво даже не считают алкоголем. К тому же его потребление не приводит к таким эксцессам как пьяные драки и вытрезвители (или приводит редко). А человек, испытывая потребность к пиву, не испытывает тревоги, как при потребности к водке.

Пивное пристрастие губит организм еще коварнее, чем водочное. Последствия пристрастия чрезвычайно тяжелы: миокардит дистрофия, цирроз печени, гепатит, поражение клеток, нарушение интеллекта, тяжелые психопатоподобные изменения.

Все врачи-наркологи подчеркивают, что бороться с пивным алкоголизмом сложнее, чем с водочным. Не осознавая коварной опасности, человек не стремиться так активно бороться с ним. И релаксирующее действие пива на организм хочется ощущать снова и снова.

Людям, не понимающим всей опасности, которую таит в себе пиво, стоит прислушаться к словам специалистов-наркологов и людям, страдающим пивным алкоголизмом:

- Пиво мы называем "входными воротами" алкоголизма. Пивной алкоголизм дольше формируется (от 1 года до нескольких лет), но тяжело протекает. И выход из такого запоя очень длительный. Последствия его более разрушительные. В организме повышается объем циркулирующей жидкости, следовательно, увеличивается нагрузка на сердце и почки, а это приводит к развитию серьезных патологий. Я уже не говорю о мозге и печени - эти органы страдают в первую очередь. (Вершаденко Иван Иванович);

- Пиво - это отсроченное пьянство, отправная точка алкоголизма. Это мостик к употреблению более сильных наркотиков. Уже год мы говорим об этой проблеме. Сейчас участились случаи поступления именно пивных алкоголиков. В прошлые годы такое случалось эпизодически. Большую роль в этом играет реклама. Посмотрите, к чему нас приучают: любая жизненная ситуация не обходится без выпивки. Люди думают, что это безвредно, что пиво - не водка, иначе его не стали бы рекламировать. Но в нашей стране у большинства населения уже врожденная предрасположенность к алкоголизму, поэтому пиво играет ту же роль, что и водка. Дума, разрешившая рекламу пива, позволяет спиваться своим детям... (Батракова Вера Анатольевна).

Приходя в себя после похмельных страданий, люди испытывают муки совести. К тому же любая форма алкоголизма пагубным образом влияет не только на здоровье, но и на внешность женщины. У пациенток наркодиспанесров опухшие спитые лица, всклокоченные волосы, трясущиеся руки, а в глазах одновременно и стыд, и боль, и желание выпить.

Тридцатитрехлетняя пациентка диспансера, избавившаяся от недуга 4,5 года назад, говорит: "Алкоголизм - страшная болезнь, когда человек не может контролировать количество спиртного, т. е. не знает меры. И если у кого-то есть предрасположенность, то пиво - это первый, но серьезный шаг к ней".

Ей вторит сорокалетняя дама с пятилетним стажем трезвости: "Алкоголь - это в любом виде алкоголь, будь это бокал пива или коктейль".

Не важно, какой алкоголь вы потребляете. Алкоголь - это всегда алкоголь, и угроза развития алкоголизма растет пропорционально принятым градусам
http://www.alcoclinic.ru/page_15.php



Моё мнение об этой статье.
Не думаю, что "широкая реклама пива, тем не менее, делает свое дело". Влияние рекламы, по-моему, преувеличено. Не реклама делает людей алкоголиками, а какие-то другие факторы, на мой взгляд. Более всего способствуют алкоголизму, наверное, неотомщённые обиды, которые висят на душе тяжким грузом.
Цитата:
в России достаточно поводов и праздников для того, чтобы выпить.

Видимо, скучно людям, раз уж даже в праздники они пьют, чтобы поднять себе настроение. Нет у них цели, смысла, в жизни их пустота –вот потому они и пьют.
Цитата:
Ячмень, из которого готовится пиво, - продукт полезный. В нем содержатся белки, жиры, углеводы и витамины. Но микробы брожения в пивном сусле убивают все эти полезные свойства, используя их для собственного роста и размножения

Вот и я точно также думаю, и поэтому никогда не принимаю алкогольные напитки.
Со всем, что говорится в статье о вреде пива, я согласен. Но точно могу сказать, что даже если бы я вздумал провести с пивом эксперименты на своём организме, то ни в какую зависимость от него бы не попал.
Цитата:
начале 90-х пиво стало дорогим напитком, и потребление его снизилось. Но широкая реклама пива как образа жизни сделала свое дело. Выросло предложение на пивном рынке, упала цена, повысился спрос. Пиво стали пить все и везде: на улицах, в барах, в метро, дома и в транспорте/

С этим я не согласен. Неверное объяснение причин роста алкоголизма. По Марксу, бытиё определяет сознание, а не сознание определяет бытиё. Пропаганда и реклама не могут повлиять на интересы и желания людей, если только пропаганда не представляет из себя обучение людей чему-то, передачу им определённых знаний для достижения ими их целей. На сами же интересы и цели людей никакая пропаганда и реклама воздействовать не могут, но сами эти цели и интересы определяются социально-классовым положением этих людей. В начале 90-х у людей была вера в светлое будущее, в построение социализма с человеческим лицом, люди радовались новым демократическим свободам, которые они получили благодаря перестройке, дышали счастливым воздухом перемен – потому и пьянства в те годы было меньше. Сейчас же, когда у власти оказался криминальный капитал, когда идёт широким фронтом наступление на демократические свободы, люди утратили веру в торжество справедливости, что и повысило уровень алкоголизма. А реклама пива тут совсем не при чём.
Сам я писал два года назад:
«В целях повышения нравственности и интеллектуального развития населения целесообразно вести атеистическую и антисексуальную пропаганду».
http://atheist4.narod.ru/State.htm
Тут я был не прав. Веди пропаганду или не веди, от этого уровень пьянства не зависит, а он определяется социально экономическими условиями жизни людей, их общественным бытиём.
А автор словно хотел мне угодить. Хорошую очень написал статью!
Хотя, может быть, я заблуждаюсь, и эта статься действительно помогла бы снизить пристрастие людей к алкоголю, если бы активно пропагандировалась в СМИ. Всё-таки, я до конца не уверен в своей правоте. Может быть, я делаю ошибку, когда сужу о других людях по себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-06, 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-06, 19:06
Сообщения: 4
БытиЕ, а не бытиЁ!!!!!! Чему тебя в школе учили?

А на счёт рекламы и пропаганды ты офигенно не прав. Если чел видит, что пиво пьют респектабельные пацаны и девки. И подразумевается, что пьющий пиво чел (от того что он пьёт это пиво, а именно такой подтекст закладывается в рекламу) потом будет драть клёвых тёлок, то какой-то процент видящих эту рекламу начнёт подсознательно верить в эти установки.

Ну и вообще, неужели ты думаешь, что люди, на чьи деньги делается эта реклама стали бы отваливать немалое кол-во бабла на то, что не повлияет на объем продаж?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-07, 04:15 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 09-05, 20:10
Сообщения: 77
Возможно, я не прав.
Но, по-моему, стало бы жить гораздо лучше, если бы люди перестали верить рекламе, пропаганде, если бы все стали думать самостоятельно, перестали подражать друг другу и следовать моде. Стало бы лучше, если бы каждый стал неповторимым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-08, 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-06, 19:06
Сообщения: 4
ВСЕ самостоятельно думать никогда не будут. Так устроено общество.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-08, 21:18 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 09-05, 20:10
Сообщения: 77
Рома Кепкин писал(а):
ВСЕ самостоятельно думать никогда не будут. Так устроено общество.


И я к тому же нехорошо поступаю: решаю за деньги контрольные студентам. Их надо бы заставить самостоятельно думать.

Откуда такое мнение, что общество нельзя перестроить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 09:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-06, 19:06
Сообщения: 4
Откуда такое мнение?..

Начал вот долбить и понял, что на вскидну не могу сформулировать ответ. Ясен пень, что на многие мои взгляды на жизнь повлияли книги. Например, тот незабвенный трактат о любви Протопопова (который, на сколько я понимаю, ты прочитал по моей наколке, и с которым ты вроде как не хочешь соглашаться). Ну может быть ещё какие-то.

У тебя возможно возникнет вопрос: "Чего там такого об обществе написано?" А написана там одна простая вещь: взаимоотношения между людьми строятся на инстиктах. И инстинкты в подавляющем большинстве случаев сильнее голоса разума. Ещё Л. Н. Толстой, по моему, писал, что прогресс идёт только технический, а прогресса в отношениях людей как не было так и нет.

Это первое. И это первое, возможно, немного не в тему.

Второе. Ты, Владимир, человек, можт быть, не заурядного ума. По крайней мере (в принципе) можешь работать инженером. Процент таких людей в обществе достаточно мал. Даже многие из тех у кого есть техническое в/о по складу ума инженерами не являются. Это факт. Короче, мы с тобой, Владимир, мыслящие люди и у нас есть такая склонность думать о том, что происходит вокруг, а главное понимать. Большинство людей зачастую если и думают о проиходящем, то их "думание" сводится только к осознанию какого-то факта, анализом большинство себя не утруждает. Я например, живу в небольшом городе. У нас один ВУЗ, три техникума и куча (точно не знаю сколько) училищ. Ну по самым скромным оценкам училищ более 20. Уверен, что похожая пропорция соблюдена и по всей России и по всему миру.

Я как-то работал преподом в училище и воочию наблюдал чё за люди там учатся. В большинстве это ребята которые конечно могут понять как правильно скопировать или перенести файл, но читая это в тексте доходило до единиц. Это люди без с способностей и со страшной мозговой ленью. И это бОльшая часть нашего общества. Это тот самый "пипл", который хавает всё что ему суют на телеэкране, это тот самый электорат, который выбирает нам президентов, это те самые уроды, которые из своих поскудных зарплат отдают дань моде (на шмотки и прочее барахло типа телефонов).

В каждом обществе всегда будет сохраняться процент умных, средних и всех остальных. Всегда будут мужики, которым не будут давать бабы, всегда будут бабы, которых никто не будет хотеть и всегда будет агрессия на этой почве. Всегда будут люди, считающие, что работать должен кто угодно, но только не они. И это может быть связано не столько с ленью, сколько с осознанием собственной исключительности, которую, как говорят, он впитал с молоком матери. А выражаясь более точно, эта вера связана с его генетикой и она сильнее его.

Короче, имхо, всё связно с нашими инстинктами и измениться общество сможет только с изменением генетики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-05, 23:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-05, 18:17
Сообщения: 5
Знаете,каждый выбирает свой путь в жизни и если человеку хочется пить он пьет!
Конечно пьянство это плохо=Р :lol:
Но бутылку в неделю некому непомешает! ИМХО :mrgreen:

_________________
Я воздух,меня не удержать!
Дыши,пока даю собой дышать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB