Форум для моих друзей

Свобода - это наивысшая ценность.
Текущее время: 19-03, 07:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Критика этологии
СообщениеДобавлено: 09-05, 22:14 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 09-05, 20:10
Сообщения: 77
http://atheist4.narod.ru/dn1.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-06, 09:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-06, 19:06
Сообщения: 4
«Все люди строго делятся на две категории: на подлецов, которые могут напасть на другого и нанести первый удар, и на абсолютно нравственных людей, которые никогда первыми не нападут.»

Слушай, Владимир, а вот ответь мне, может ли, с твоей точки зрения, подлец стать нравственным человеком или нравственный – подлецом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-07, 03:58 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 09-05, 20:10
Сообщения: 77
Рома Кепкин писал(а):
«Все люди строго делятся на две категории: на подлецов, которые могут напасть на другого и нанести первый удар, и на абсолютно нравственных людей, которые никогда первыми не нападут.»

Слушай, Владимир, а вот ответь мне, может ли, с твоей точки зрения, подлец стать нравственным человеком или нравственный – подлецом?

Думаю, что могут. По-моему, любого подлеца можно всегда перевоспитать, если постараться.
Да и жизнь тоже здорово перевоспитывает.
Я, например, тоже раньше подлецом был, когда свою жену жестоко избивал. Но вот покаялся же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-03, 02:08
Сообщения: 1
atheist4 писал(а):
Вот это и является очень скверным и унизительным для людей – такое подчинение доминанту. Правильно было бы сделать революцию и свергнуть иерарха!

Уничтожить иерархию и доминантов невозможно, можно лишь придать этим явлениям культурные, приемлемые формы. Даже в творческих коллективах есть иерархия, но выяснение "кто главнее" там вряд ли является центральным.

И даже математика как гуманитарная наука несёт в себе печать нашей психологии и инстинктов в виде непоколебимой уверенности в законах логики (хотя то, что монетка не может упасть одновременно решкой и орлом может быть как свойством мира, так и свойством восприятия).

Искусства зачастую тесно связаны с инстинктом размножения (тематика стихов, прозы, песен, живописи и скульптуры, восприятие красоты, танцы и т.п.).

Так что далеко не всегда инстинкты - это однозначно плохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 22:15 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 09-05, 20:10
Сообщения: 77
Alex писал(а):
atheist4 писал(а):
Вот это и является очень скверным и унизительным для людей – такое подчинение доминанту. Правильно было бы сделать революцию и свергнуть иерарха!

Уничтожить иерархию и доминантов невозможно, можно лишь придать этим явлениям культурные, приемлемые формы. Даже в творческих коллективах есть иерархия, но выяснение "кто главнее" там вряд ли является центральным.

И даже математика как гуманитарная наука несёт в себе печать нашей психологии и инстинктов в виде непоколебимой уверенности в законах логики (хотя то, что монетка не может упасть одновременно решкой и орлом может быть как свойством мира, так и свойством восприятия).

Искусства зачастую тесно связаны с инстинктом размножения (тематика стихов, прозы, песен, живописи и скульптуры, восприятие красоты, танцы и т.п.).

Так что далеко не всегда инстинкты - это однозначно плохо.


Как здорово, что вы заглянули ко мне!

Моё мнение об инстинктах (хорошо жить по инстинктам или плохо) очень много раз менялось.
Вcпомните, что я раньше писал:
"Думаю, что при определённых обстоятельствах и после рождения троих детей желание заниматься сексом может у супругов не исчезнуть, потому что чем больше численность народонаселения – тем больше вероятность выживания человечества в экстремальных условиях. Если возникнет смертельная для людей радиация, то чем больше будет людей на Земле - тем больше будет вероятность того, что хотя бы у одной какой-то пары людей из этого громадного количества случайно возникнет приспособительный механизм, позволяющий выжить и воспроизвести человеческий род в условиях этой радиации. Если всё человечество поразит какой-то смертельный вирус, то чем больше будет людей на Земле - тем больше будет вероятность того, что хотя бы у одной какой-то пары людей из этого громадного количества случайно возникнет приспособительный механизм, позволяющий противостоять этому смертельному вирусу, выжить и воспроизвести потомство. Вот почему желание максимально размножиться и возникающая по причине этого желания сексуальная похоть также являются велением человеческой совести. "

А сегодня я пришёл к диаметрально-противоположному мнению.
Думаю, что сокращение населения Земли будет великим благом, так как позволит сэкономить невосполнимые природные ресурсы.

Вот, думаю теперь, что свой инстинкт размножения мне надо подавлять, о чём я и говорил в телепередаче "Времечко":
http://www.atv.ru/video3/0308/2603-2.wmv

Пишите, чем занимаетесь, где работаете, как проводите свободное время, как настроение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB